Швеция – страна истинной холодной стабильности

18 мая, 2015

Швеция, прежде всего – это страна сильных, спокойных и уверенных в себе мужчин. Это скандинавское государство не назовешь популярным туристическим местом, а главное его достояние – это люди. И, надо отметить, государственные структуры делают все, чтобы местному населению жилось хорошо. Общий уровень жизни и социальные гарантии здесь – одни из самых высоких в мире. Все эти факторы делают брак в Швеции очень привлекательным вариантом для одиноких девушек. Но не сделает ли совместную жизнь невозможной разница менталитетов? И что вообще представляют собой шведы? Сейчас попробуем разобраться.

Шведы – без эмоций никуда

О жителях страны Скандинавии ходит множество стереотипов. Что они, мол, безэмоциональны и с ними трудно общаться. Это не совсем так. Действительно, датчане, финны и шведы могут показаться куда более спокойными, чем мы привыкли о них думать, особенно если сравнивать с другими европейцами. Итальянцы и испанцы по сравнению с ними – просто непрекращающийся фонтан эмоций. Однако тех же шведов никоим образом нельзя назвать абсолютно не приспособленными к общению. Как раз напротив. Особенно четко это проявляется в их поведении в романтических отношениях. Швед всегда подходит к ним со свойственными этой нации дотошностью и серьезностью. Если Вас что-то не устраивает в вашей совместной жизни – не бойтесь сказать ему об этом. Швед всегда пойдет Вам навстречу и сделает все возможное, чтобы каким-то образом улучшить ситуацию.

man18

В этом все шведы – даже к такой тонкой материи, как любовь, они стараются подойти максимально четко и рационально. Их можно назвать педантами, они все делать предпочитают по расписанию. Благодаря этому они очень организованы и пунктуальны. Планирование – одно из самых любимых занятий большинства шведов.

Шведские семейные традиции

Шведская семья (ради Бога, перестаньте предвзято относиться к этому термину, он уже много лет как существует исключительно в фантазиях жителей стран бывшего СССР) в большинстве случаев не расписана официально. Чаще всего пары живут в гражданском браке, только здесь он называется немного по-другому и вполне официально заключается в местном муниципалитете. То есть, он имеет точно такую же юридическую силу, как и обычный брак. Предпочитают его шведы потому что такой вариант отношений гораздо проще расторгнуть (развод в официальном браке очень дорогой и длительный), при этом каждый останется при своем – никакого «совместно нажитого имущества» такой тип отношений не предусматривает. При этом отношение к этому типу брака вполне серьезное – многие годами живут душа в душу и не задумываются о том, что можно расписаться «по-настоящему».

Обязанности в семье в Швеции распределены между мужем и женой поровну – каждый занимается тем, чем может. К примеру, мужчина никогда не будет отлынивать от возможности посидеть с ребенком. Нередки случаи, когда жена работает, а муж вместе со своими друзьями и их детьми гуляет где-нибудь в парке или просиживает штаны в песочнице. В Швеции это нормальная практика.

Дети в местных семьях воспитываются самостоятельными, длительного ухода за ними шведская культура не предусматривает. Чаще всего ребенок живет с родителями до 18 лет, после чего старается съехать на съемную квартиру. Это не означает полный разрыв отношений, но регулярно появляться с просьбой дать денег молодой человек, скорее всего, не будет.

О жизни в Швеции в целом

Государство Швеция делает все возможное, чтобы здесь удобно жилось не только местным жителям, но и приезжим, которые, к примеру, захотят выйти замуж за шведа. Скажем, приезжие, которые собираются в связи с браком остаться в стране надолго, получают возможность посещать бесплатные курсы по изучению шведского языка. Более того – на этих курсах даже предусмотрена небольшая стипендия для особо отличившихся! Впрочем, на первых порах Вам будет достаточно и английского – его здесь понимает абсолютное большинство.

Большие налоги, которые платит шведский народ, не пропадают даром. Об этом свидетельствует местная система социальной защиты. О бесплатной медицине даже говорить не будем – это обыденное явление для большей части стран Старого Света. Образование (среднее и высшее) здесь тоже бесплатное, выплачиваются стипендии. Декрет после рождения ребенка составляет один год, с сохранением рабочего места и 80 процентами заработной платы. Вплоть до 18 лет на ребенка регулярно выплачивается пособие.
Уровень зарплат в стране позволяет большинству шведов приобрести, помимо квартиры (или вместо нее) целый дом или коттедж. Многие не боятся покупать его в рассрочку.

Процедура подготовки документов и заключения брака

Если Вы всерьез собрались выйти замуж в Швецию, то заранее готовьтесь к длительному ожиданию и скрупулезному подходу ко всей процедуре в целом. Потому что шведское законодательство в этом плане одно из самых жестких.

Визы невесты – специального документа для оформления брака на территории Швеции – в стране нет, выйти замуж Вы можете, приехав сюда по обычной гостевой или туристической визе. Документы для этого, конечно же, должны быть подготовлены заранее. Точный список уточните в Консульстве, однако, скорее всего, Вам будут нужны паспорт, свидетельство о рождении и справка о семейном положении (документ, подтверждающий, что Вы не замужем). Все они должны быть переведены и нотариально заверены.

Когда документы поданы, проходит какое-то время на их рассмотрение. Если с бумагами все хорошо, вас с женихом пригласят на собеседование, где будут задавать вопросы о вашей совместной жизни. Если ваши чувства искренни, а намерения чисты, этот этап никаких трудностей перед вами не составит. На собеседовании будет присутствовать переводчик. После собеседования мэрия выдаст Вам разрешение на брак, церковный или гражданский – на ваш с мужем выбор.

Это, однако, не все. После свадьбы Вам, скорее всего, придется выехать из страны, потому что даже брак с гражданином Швеции не позволяет Вам проживать здесь длительное время. Вам нужно будет вернуться на Родину и подать заявку на воссоединение с семьей, которая оформляется полгода минимум. После чего пройти еще одно собеседование, по результатам которого Вам выдадут временный вид на жительство. С ним Вы можете официально работать и бесплатно получать образование. Продлевать его надо каждый полгода. Полноценный вид на жительство Вам выдадут через 2 года.

fam11

Как и где познакомиться со шведом

На самом деле, в последнее время шведские мужчины все чаще поиски потенциальной супруги проводят именно за границей. Дело в том, что шведки становятся все более эмансипированы и чаще начинают играть роль главного члена семьи. Нравится это далеко не всем, и мириться с таким положением дел хотят не многие. Так что брак со шведом достаточно давно перестал быть несбыточной мечтой – теперь сделать это не просто возможно, а достаточно легко. Нужно лишь знать, как и где искать.

Путь, по которому идет большинство – поиск на бесплатных сайтах знакомств. Способ этот, однако, имеет множество скрытых и весьма существенных недостатков. Регистрируясь на таких сайтах, Вы автоматически соглашаетесь с тем, что Ваши персональные данные становятся видны остальным посетителям сайта. Конечно, Вы можете не рисковать и слукавить в некоторых моментах, однако так Вы изначально обманете своего потенциального жениха, даже если найдете его на этом сайте. К слову, точно так же может поступить и Ваш собеседник – до личной встречи Вы вряд ли получите возможность проверить, указал ли он правду во всех пунктах своего профиля. Администрация таких ресурсов не имеет возможности проверять информацию людей – она лишь предоставляет площадку для нее.

Брачное агентство Paradise Date

Вот почему заниматься подбором женихов из-за границы лучше всего при помощи профессионалов – людей, которые дадут Вам гарантию того, что Ваш избранник именно тот, кем хочет казаться. Кто эти люди? Их, на само деле, несмотря на мелькающую тут и там рекламу, не так много. И отдавать предпочтение стоит явно тем службам, у которых есть представительство не только в Интернете, но и «живой» офис, куда можно прийти и оценить уровень компании в целом. В Харькове крупнейшим подобным заведением является брачное агентство Paradise Date.

Имея за плечами солидный опыт поиска и формирования пар (Paradise Date работает с 2008 года и сформировало уже более сотни счастливых семей), агентство предлагает каждой девушке полный спектр услуг – от подготовки интересной и привлекательной для мужчин анкеты до помощи с оформлением документов, необходимых для выезда за границу и оформления там брака.

Репутация агентства позволяет ему сотрудничать с множеством мужчин со всего мира. Среди стран, куда девушки имеют шанс выйти замуж: Швеция, Дания, Германия, Франция, Италия, Израиль, США и многие другие. Представители всех этих стран проходят проверку и полностью оплачивают работу агентства, благодаря чему девушки абсолютно бесплатно получают возможность найти свою вторую половинку среди успешных мужчин-иностранцев, которые по каким-то причинам не подобрали спутницу жизни на Родине. У Вас есть возможность занять это место, главное – будьте собой! Все остальное доверьте Paradise Date!

Share on Facebook
Вверх